среда, 30 мая 2012 г.

Сокровища московских улиц и переулков, ч.3

Дом барона Кнопа (Колпачный переулок, 5)



похож на готический замок, какие в Англии строили в XVII веке.

Сокровища московских улиц и переулков, ч.2

Петровский путевой дворец (Ленинградский проспект, 40),


построенный по проекту Казакова для российских монархов, теперь — Дом приемов столичной мэрии с отелем де-люкс. До революции императорская фамилия использовала свой Путевой дворец для коронационных приготовлений перед торжественным въездом в Москву и в качестве летнего загородного замка. А когда она съезжала, резиденция становилась бесплатным музеем. При Юрии Лужкове памятник освободила занимавшая его Военно-воздушная академия имени Жуковского и его на деньги столичных налогоплательщиков перестроили под элитарный Дом приемов.

понедельник, 21 мая 2012 г.

Сокровища московских улиц и переулков

Попалась статья "Охраняется от граждан" Натальи Давыдовой
Вот отрывок из нее, точнее - предисловие:
"Какими архитектурными памятниками и музеями знаменита Москва? Кусочек Кремля в открытом доступе, пара усадеб, Третьяковка да Пушкинский. Традиционный "туристический пакет" — ошеломительно скудный. И это при том, что в перечне объектов культурного наследия — десятки адресов. Увы, подавляющее большинство из них недоступно гражданам, на чьи деньги зачастую памятники и содержатся".


И дальше - репортаж о прогулке по столицам и подобным "местам для служебного пользования". Там были и фотографии, но почему-то без подписей, т.е. не имеющие полной информационной нагрузки.
Вот и захотелось мне разобраться все-таки, о каких же объектах идет речь.

вторник, 15 мая 2012 г.

Рисунки на машинах от Скотта Уэйда. Красивое искусство на пыльных стеклах

«Помой меня я вся чешуся»

Автор: Александр - автор блога. Рубрика: Позитивное о людях
scott-wade-15-540x405 (540x405, 105Kb)
Что вы делаете когда ваш автомобиль становится грязным? Вы едете на автомойку или моете сами свой автомобиль. А вот художник Скотт Уэйд превращает грязные автомобили в произведения искусства, рисуя на пыльных стеклах. Многие не могут удержаться от того, чтобы оставить какую нибудь «остроумную» надпись на пыльном стекле, находясь рядом с автомобилем. Некоторые могут нарисовать пальцем пару рожиц, сердечек, цветочков или небольшую картинку. Но то, что вытворяет Скотт Уэйд с автомобилями – это верх совершенства.

пятница, 11 мая 2012 г.

Еще 11 необычных церквей плюс одна

Грундтвингская церковь. Копенгаген, Дания.


Грундтвингская церковь возведена в Копенгагене по проекту архитектора Педера Клинта. Один из редких примеров культовых сооружений, построенных в стиле экспрессионизма. При этом Клинт, несмотря на явное смешение разнообразных модернистских течений, остался верным национальной архитектурной традиции. Сам автор не дожил до окончания работ, поэтому внутренняя отделка храма проводилась в 1940 году под руководством его сына – Кааре Клинта. Строительным материалом послужил традиционный для датского зодчества желтый кирпич.


среда, 9 мая 2012 г.

20 необычных церквей (ч.2)

Число "20" в названии - довольно условное. Сколько получится на самом деле, пока не знаю. Вообще подобных подборок в сети много. Большинство из них повторяют друг друга. И какая из них является истинным источником - наизвестно, да и как сейчас узнать? Сначала я отталкивалась от этой статьи, но все-таки каждый раз пыталась поискать что-нибудь еще: дополнительные сведения, другие фотографии. Источники стараюсь указывать.

 Собор Лас-Лайас (Las Lajas) в Колумбии


суббота, 5 мая 2012 г.

20 необычных церквей


Этими необычными в архитектурном отношении церквями заинтересовался и показал в своем блоге Village Mayor (Гугл-переводчик перевел как Сельский староста. Мне понравилось) .

Источник
Некоторые из этих сооружений вошли в мой предыдущий пост Необычная архитектура православных храмов, поэтому в этом их - не 20, а меньше. К тому же замечу, что в английском я не сильна, доверилась переводчику, но на всякий случай проверяюсь по другим источникам в сети. Так что в крайнем случае - не обессудьте!

четверг, 3 мая 2012 г.

Необычная архитектура православных храмов

Я как-то уже писала О пользе пазломании. Тогда изображение заинтересовавшего меня храма привело к небольшому виртуальному знакомству с городом Киров, с его любопытными достопримечательностями.
На сей раз тоже все началось с игры "Вопрос дня" на форуме портала Афиско.
Был вот такой вопрос: "Название этой церкови связано с ее внешним видом. На самом деле архитектор, по проекту которого она была построена, вкладывал в свою идею более тонкий смысл. Заказчик служил генерал-прокурором и потому сама церковь должна была стать символом храма правосудия, а пирамида колокольни - символом совокупности трёх добродетелей человека. Как называют эту церковь за ее внешний вид?"

В странствиях по "океану интернета" мне уже раньше встречалась эта церковь и ее название. Церковь Кулича и Пасхи. Но я решила все-таки проверить свою память (чай, не девочка уже!), к тому же хорошо было бы уточнить местонахождение церкви: и самой интересно, и ответ будет более развернутый.
В процессе очередной серии поисков я наткнулась на очень интересную статью Архитектура православных храмов на Forum on ALVAS.RU
Автор - Alexander.
С благодарностью копирую этот интереснейший материал.